Anonym
Anonym fragte in Unterhaltung & MusikUmfragen & Abstimmungen · vor 1 Jahrzehnt

Was kostet uns im Haushall 1 Glas Leitungswasser (0,3l) ?

... ca.

7 Antworten

Bewertung
  • vor 1 Jahrzehnt
    Beste Antwort

    für 1000 lieter (1 cbm) zahlst du ca. 1,80Euro + ca. 2,00Euro abwasser...

    1,80 + 2,00 = 3,80

    3,80 / 1000 = 0,0038 ct./liter

    0,0038 / 1000 ml = 0,0000038

    0,0000038 x 300 ml = 0,00114

    wenn meine berechnung richtig ist, liegt der prei für 0,3l Leitungswasser bei 0,00114ct.

    • Commenter avatarAnmelden, um etwas auf Antworten zu erwidern
  • Anonym
    vor 1 Jahrzehnt

    Der Preis vom Leitungswasser besteht aus 2 Posten:

    - Frischwasser

    - Abwasser

    Er wird für 1 qm, also 1000 Liter berechnet.

    Hier meine Rechnung für unseren Haushalt:

    1 qm Frischwasser kostet: 1,25 Euro

    1 qm Abwasser kostet: 2,60 Euro

    Zusammengerechnet: 3,85 Euro für 1000 Liter

    Dann kostet der Liter 0,00385 Euro

    Macht für 1 Glas dann also: 0,001155 Euro, also 0,1155 Cent

    Prost!

    .

    • Commenter avatarAnmelden, um etwas auf Antworten zu erwidern
  • vor 1 Jahrzehnt

    Hallo,

    das kann man so nicht pauschal sagen, da jedes Stadtwerk einen anderen Preis hat.

    http://www.spiegel.de/wirtschaft/0,1518,484606-2,0...

    Wenn wir also 1,50 Euro je m³ = 1000 l Wasser annehmen, dann kostet 0,3 Liter Wasser:

    0,3 * 1,50 Euro \ 1000 = 0,045 cent (oder 0,00045 Euro)

    Grüße sendet,

    Roland

    • Commenter avatarAnmelden, um etwas auf Antworten zu erwidern
  • vor 1 Jahrzehnt

    nahezu nichts. du brauchst schon diverse Gläser um wenigstens 1 ct zu erreichen. Als Getränk ist es aus Kostengründen zu empfehlen. Die Wasserqualität ist in den meisten Gebieten durchaus mit schlechterem Mineralwasser zu vergleichen. Fazit: empfehlenswert!

    Aber merke: Wasser kostet auch Abwassergebühren, egal ob man es wirklich wieder entsorgt oder es im Blumenkasten landet. schon komisch oder?

    MfG Jänis

    • Commenter avatarAnmelden, um etwas auf Antworten zu erwidern
  • Wie finden Sie die Antworten? Melden Sie sich an, um über die Antwort abzustimmen.
  • vor 1 Jahrzehnt

    Weniger als 1 ct. Bei uns kostet ein cbm 1,15 €

    • Commenter avatarAnmelden, um etwas auf Antworten zu erwidern
  • vor 1 Jahrzehnt

    schätze mal nicht mehr als ein cent

    • Commenter avatarAnmelden, um etwas auf Antworten zu erwidern
  • vor 1 Jahrzehnt

    Ich würde schätzen ungefähr 0,1 Cent!

    • Commenter avatarAnmelden, um etwas auf Antworten zu erwidern
Haben Sie noch Fragen? Jetzt beantworten lassen.